UNANIMO Deportes
  • Deportes
    • Fútbol
      • LaLiga
      • Premier League
      • Liga MX
      • MLS
      • Bundesliga
      • Serie A
      • Ligue 1
      • Champions League
      • Europa League
      • Copa Libertadores
      • Selección Mexicana
      • Fichajes
      • Eliminatorias UEFA
      • Concacaf
      • Conmebol
    • NBA
      • Estadísticas Completas
    • Boxeo
    • MMA
    • Motor
    • Tenis
    • Béisbol
      • Clásico Mundial de Béisbol
        • Estadísticas Completas
      • MLB
        • Estadísticas Completas
      • Serie del Caribe
        • Estadísticas Completas
    • NFL
      • Estadísticas Completas
    • Miami
    • Más deportes
  • Miami
  • Podcasts
  • Fútbol de Estufa
  • Estadísticas
    • Mundial 2026
    • MLB
    • Liga MX
    • LaLiga
    • Premier League
    • NBA
    • NFL
    • Bundesliga
    • Serie A
    • League 1
    • UEFA Champions League
    • UEFA Europa League
    • MLS
    • Copa Libertadores
    • Concachampions
    • Liga Betcris – Honduras
    • Liga de El Salvador
    • Liga Guate Banrural – Guatemala
    • Liga de Costa Rica
    • UEFA – Nations League
    • Serie del Caribe
  • Bets
  • Newsletter
Suscríbete al Newsletter
Radio en VIVO
UNANIMO Deportes
UNANIMO Deportes
  • Deportes
    • Fútbol
      • LaLiga
      • Premier League
      • Liga MX
      • MLS
      • Bundesliga
      • Serie A
      • Ligue 1
      • Champions League
      • Europa League
      • Copa Libertadores
      • Selección Mexicana
      • Fichajes
      • Eliminatorias UEFA
      • Concacaf
      • Conmebol
    • NBA
      • Estadísticas Completas
    • Boxeo
    • MMA
    • Motor
    • Tenis
    • Béisbol
      • Clásico Mundial de Béisbol
        • Estadísticas Completas
      • MLB
        • Estadísticas Completas
      • Serie del Caribe
        • Estadísticas Completas
    • NFL
      • Estadísticas Completas
    • Miami
    • Más deportes
  • Miami
  • Podcasts
  • Fútbol de Estufa
  • Estadísticas
    • Mundial 2026
    • MLB
    • Liga MX
    • LaLiga
    • Premier League
    • NBA
    • NFL
    • Bundesliga
    • Serie A
    • League 1
    • UEFA Champions League
    • UEFA Europa League
    • MLS
    • Copa Libertadores
    • Concachampions
    • Liga Betcris – Honduras
    • Liga de El Salvador
    • Liga Guate Banrural – Guatemala
    • Liga de Costa Rica
    • UEFA – Nations League
    • Serie del Caribe
  • Bets
  • Newsletter
Home> Fútbol > Deportes > Liga MX>

OJO PACHUCA: Mbappé se perdería la final de la Copa Intercontinental

12 de Diciembre de 2024 - 09:40 am

  • Liga MX
  • Uncategorized

OJO PACHUCA: Mbappé se perdería la final de la Copa Intercontinental

Pachuca en caso de avanzar a la final, no enfrentaría a ‘Donatello’ luego de confirmarse su lesión en el muslo y está prácticamente descartado

  • Hugo Carreon

Pachuca está a 90 minutos de alcanzar la final de la Copa Intercontinental ante el Real Madrid y el equipo de Carlo Ancelotti no contaría con unade sus grandes figuras pues Kylian Mbappé estaría fuera por lesión.

  • LEER MÁS SOBRE: Mundial 2030: 6 países y 3 continentes unidos en una fiesta histórica
  • LEER MÁS SOBRE: OFICIAL: Argentina será cede de la Copa del Mundo 2030
  • LEER MÁS SOBRE: ¿Orbelin Pineda realmente dejará Grecia para retornar a la Liga MX?

EKylian Mbappé sufre una lesión en el muslo de la pierna izquierda que le obligó a salir del partido contra el Atalanta, y según confirmaron los médicos del conjunto merengue, se perderá el duelo ante el Rayo Vallecano.

  • Escucha tus programas favoritos de deportes en Unanimo Deportes Radio, dale click aquí

Y además es duda de cara a la disputa de la gran final de la Intercontinental que el Real Madrid jugará el 18 del presente diciembre ante el vencedor del duelo entre Pachuca y Al-Ahly

Pachuca logró su pase a la semifinal luego de vencer con mucha superioridad al Botafogo 3-0 en el llamado ‘Derby de las Américas’ lo que además le otorgó un trofeo oficial al conjunto de los Tuzos que ahora están a 90 minutos de la final.

Pachua
FOTO: EFE

¿Cuándo juega Pachuca su pase a la final?

Los Tuzos del Pachuca volverán a jugar en el Estadio 974, de Doha, Qatar ante el Al-Ahly el próximo sábado 14 de diciembre en punto de las 12 hrs ET, 9 PT y 11 hrs (hora CDMX) y en caso de avanzar a la final ante el Real Madrid se jugaría el 18 de diciembe.

Mantente al día con nuestras publicaciones en las redes sociales. Síguenos en Facebook, X, Instagram y suscríbete a nuestro canal de YouTube.
UNANIMO Deportes es un medio multiplaforma donde el deporte y la cultura Latina dandole cobertura a lo que ocurre dentro y fuera del campo deportivo. UNANIMO Deportes Audio es tu casa en español para tus deportes deportes favoritos en todo el país las 24 horas al día, 7 días a la semana. Esta disponible por TuneIn Radio, Radio.com, iHeart Radio y estaciones afiliadas en distintas ciudades de Estados Unidos
Temas Relacionados
  • Copa Intercontinental
  • Pachuca
  • Real Madrid
Artículos Relacionados
Muere Jaden Adams a los 25 años y el fútbol sudafricano está de luto
    • Uncategorized

Muere Jaden Adams a los 25 años y el fútbol sudafricano está de luto

  • Daniel Menocal
  • 07/14/2026
Argentina elimina a Inglaterra y jugará la final del Mundial 2026
    • Mundial 2026
    • Uncategorized

Argentina elimina a Inglaterra y jugará la final del Mundial 2026

  • Daniel Menocal
  • 07/14/2026
El arbitro Ismail Elfath (2-d) muestra tarjeta roja a Agustín Canobbio (3-d) de Uruguay este viernes, en un partido del grupo H del Mundial de la FIFA 2026 entre Uruguay y España en el estadio Akron en Guadalajara (México). EFE/ Francisco Guasco
    • Deportes
    • Fútbol
    • Mundial 2026
    • Uncategorized

Así quedó la tabla de los mejores terceros tras juego de Uruguay

  • Jade Quetzalli González Serrato
  • 06/26/2026
Así quedó el Grupo C del Mundial 2026, tras victoria de Brasil
    • Uncategorized

Así quedó el Grupo C del Mundial 2026, tras victoria de Brasil

  • Camilo Manrique
  • 06/24/2026
KANSAS CITY (Estados Unidos), 21/06/2026.- Nilson Angulo de Ecuador luce decepcionado tras el partido de la fase de grupos de la Copa Mundial de la FIFA 2026 entre Ecuador y Curazao, en Kansas City, EE. UU., el 20 de junio de 2026. EFE/EPA/AMY KONTRAS
    • Mundial 2026
    • Uncategorized

¿Qué pasa si Ecuador gana, pierde o empata ante Alemania?

  • Juan David Perez
  • 06/24/2026
El seleccionador de Brasil, Carlo Ancelotti (d), observa a Neymar durante en el centro de entrenamiento Columbia Park, este jueves en Morristown, New Jersey (EE.UU.). EFE/SEBASTIÃO MOREIRA
    • Mundial 2026
    • Deportes
    • Fotos
    • Fútbol
    • Uncategorized

¿Vuelve Neymar? Brasil recupera a su estrella

  • Kumiko Villaseñor
  • 06/23/2026
Artículo Anterior
America vs Tijuana
  • Fútbol
  • Liga MX

América casi 40 años después cambia de nido para jugar la final

  • Hugo Carreon
Ver Más
Artículo Siguiente
Imagen de archivo del entrenador del América, Andre Soares. EFE/Víctor Cruz
  • Liga MX
  • Fútbol
  • McClatchy
  • Titulares del Día

Técnicos que en su primer torneo fueron campeones en la Liga MX

  • Pablo Neria
Ver Más
También pudiera interesarte
Juárez vs Pumas EN VIVO: Dónde ver, horarios y alineaciones
Ver Más
  • Liga MX
  • McClatchy

Juárez vs Pumas EN VIVO: Dónde ver, horarios y alineaciones

  • Unanimo Deportes
  • 07/31/2026
Puebla vs Chivas EN VIVO: Dónde ver, horarios y alineaciones
Ver Más
  • Liga MX
  • McClatchy

Puebla vs Chivas EN VIVO: Dónde ver, horarios y alineaciones

  • Unanimo Deportes
  • 07/31/2026
Liga MX Jornada 3: Marcadores, horarios y posiciones
Ver Más
  • Liga MX
  • McClatchy

Liga MX Jornada 3: Marcadores, horarios y posiciones

  • Unanimo Deportes
  • 07/31/2026
LOS ÁNGELES (ESTADOS UNIDOS), 25/07/2026.- José Paradela de Cruz Azul celebra un gol este sábado, en el partido de la final de Campeón de Campeones entre Toluca y Cruz Azul en el Dignity Health Sports Park en Los Ángeles (Estados Unidos). EFE/ Omar Alonso
Ver Más
  • UNANIMO Bets
  • Liga MX
  • McClatchy

Cruz Azul vs Atlante: Polémico pick de +650 que no puedes dejar pasar

  • Rafael Torres
  • 07/30/2026
El delantero del Real Oviedo Federico Viñas celebra su tanto ante el Girona FC durante el partido de LaLiga disputado en el estadio municipal de Montilivi de Girona este sábado. EFE/David Borrat.
Ver Más
  • Fichajes
  • Deportes
  • Fútbol
  • Liga MX

Federico Viñas regresa a la Liga MX; Toluca hace oficial su fichaje

  • Jade Quetzalli González Serrato
  • 07/30/2026
Tiago Gouveia, extremo del Benfica
Ver Más
  • Liga MX
  • McClatchy
  • Titulares del Día

Se vino abajo la contratación del portugués Tiago Gouveia con Atlas

  • Evaristo Lara
  • 07/30/2026
La MLS repite triunfo ante la Liga MX en el 'All-Star'
Ver Más
  • Fútbol
  • Liga MX
  • MLS

La MLS repite triunfo ante la Liga MX en el ‘All-Star’

  • Unanimo Deportes
  • 07/30/2026
Roberto Alvarado (i) y Jonathan Perez de Chivas celebran un gol este sábado, en un partido de la Liga MX entre Guadalajara y Juárez en el Estadio Akron, en Guadalajara, Jalisco (México). EFE/ Francisco Guasco
Ver Más
  • Liga MX

Liga MX Fecha 3: Horarios y canales de transmisión para Estados Unidos

  • Emiliano Cervera
  • 07/29/2026
Titulares al día
  • Los tres candidatos para reemplazar a Gianni Infantino en la FIFA
  • ¿Qué pasaría si la UEFA decide separarse de la FIFA?
  • La NBA dejará de tener presencia en Medio Oriente debido a la guerra
  • Pierde la vida Franco Baresi, leyenda del Milán y del fútbol italiano
  • Juárez vs Pumas EN VIVO: Dónde ver, horarios y alineaciones
  • Puebla vs Chivas EN VIVO: Dónde ver, horarios y alineaciones
Videos
  • Jorge Ramos y su Banda analizan la sorpresiva salida de Guido Pizarro de Tigres. Captura de pantalla.
    Jorge Ramos y su Banda: Los motivos de la salida de Pizarro de Tigres
  • Jorge Ramos y su Banda analizan la llegada de Roberto Mancini a la Selección de Italia. Captura de pantalla.
    El análisis de Jorge Ramos: ¿Podrá Roberto Mancini revivir a Italia?
  • Jorge Ramos y su Banda analizan la posible privatización del Mundial. Captura de pantalla.
    Jorge Ramos y su Banda: “Infantino quiere exprimir el Mundial”
  • El jugador de Los Angeles Lakers LeBron James. EFE/EPA/CHRIS TORRES/Archivo
    ¿Cuánto ganará LeBron James en los Filadelfia 76ers? (video)
  • El jugador de los Washington Commanders con el balón ante los jugadores de los Miami Dolphins, durante el partido de liga regular de la Liga de Fútbol Americano (NFL), que este domingo disputan los equipos Miami Dolphins y Washington Commanders, este domingo en el Estadio Santiago Bernabéu. EFE/JuanJo Martín
    ¡Protesta de los jugadores de NFL! Todo por el Mundial (Video)

katana sword

Baja Nuestro Aplicativo de Unanimo Deportes

UNANIMO Deportes

Todos Los Derechos Reservados © 2026. Unanimo Sports Media LLC.

Términos y condiciones Políticas de Privacidad Contacto
  • Fútbol
    • Premier League
    • Bundesliga
    • MLS
    • Ligue 1
    • Serie A
    • LaLiga
    • Concacaf
    • Champions League
    • Liga MX
    • Conmebol
    • Mundial 2026
    • Fútbol de Estufa
  • Deportes
    • NBA
    • Boxeo
    • MMA
    • MLB
    • Motor
    • NFL
    • Tenis
  • UNANIMO Bets
  • Cultura
    • Cine
    • Lifestyle
    • Música
    • Sneakers
    • Look de Atletas
  • Más
    • Videos
    • Audio
    • Podcasts
    • Facebook
    • Instagram
    • X
    • YouTube
    • TikTok
    • Newsletter

Escriba qué desea buscar y presione Enter.