Buenos Aires, 15 nov (EFE).- Boca Juniors cedió su invicto de 17 partidos desde el regreso de Miguel Ángel Russo como entrenador al caer como local por 0-1 ante Talleres de Córdoba, mientras que River Plate logró el sábado una valiosa victoria a domicilio ante Godoy Cruz por el mismo marcador.
El experimentado delantero de Lanús, José Sand, que en esta jornada marcó un doblete, quedó como máximo goleador del certamen con tres dianas.
– Resultados de la tercera jornada:
Atlético Tucumán 3 – 1 Unión (Grupo 1)
Racing Club 0 – 2 Arsenal (Grupo 1)
Defensa y Justicia 0 – 0 Independiente (Grupo 2)
Colón vs Central Córdoba (Grupo 2)
Rosario Central 2 – 4 Banfield (Grupo 3)
Godoy Cruz 0 – 1 River Plate (Grupo 3)
Lanús 2 – 4 Newell’s Old Boys (Grupo 4)
Boca Juniors 0 – 1 Talleres (Grupo 4)
Aldosivi 1 – 4 San Lorenzo (Grupo 5)
Estudiantes 0 – 1 Argentinos Jrs (Grupo 5)
Huracán 3 – 2 Gimnasia (Grupo 6)
Vélez Sarsfield vs Patronato (Grupo 6)
– Clasificación:
Grupo 1
PJ PG PE PP GF GC DF PTS
.1. Atlético Tucumán 3 3 0 0 9 3 6 9
.2. Arsenal 3 1 1 1 3 2 1 4
.3. Unión 3 1 1 1 3 3 0 4
.4. Racing Club 3 0 0 3 1 8 -7 0
Grupo 2
PJ PG PE PP GF GC DF PTS
.1. Independiente 3 1 2 0 2 1 1 5
.2. Colón 2 1 1 0 4 1 3 4
.3. Unión 3 0 2 1 2 5 -3 2
.4. Racing Club 2 0 1 1 2 3 -1 1
Grupo 3
PJ PG PE PP GF GC DF PTS
.1. Banfield 3 3 0 0 8 3 5 9
.2. River Plate 3 2 0 1 4 4 0 6
.3. Rosario Central 3 1 0 2 5 7 -2 3
.4. Godoy Cruz 3 0 0 3 1 4 -3 0
Grupo 4
PJ PG PE PP GF GC DF PTS
.1. Talleres 3 2 1 0 5 2 3 7
.2. Boca Juniors 3 2 0 1 4 2 2 6
.3. Newell’s Old Boys 3 1 0 2 5 7 -2 3
.4. Lanús 3 0 1 2 4 7 -3 1
Grupo 5
PJ PG PE PP GF GC DF PTS
.1. San Lorenzo 3 2 1 0 6 1 5 7
.2. Argentinos Juniors 3 1 1 1 1 1 0 4
.3. Aldosivi 3 1 1 1 2 4 -2 4
.4. Estudiantes 3 0 1 2 0 3 -2 1
Grupo 6
PJ PG PE PP GF GC DF PTS
.1. Huracán 3 2 1 0 6 4 2 7
.2. Gimnasia 2 1 1 1 7 5 2 4
.3. Vélez Sarsfield 2 0 2 0 3 3 0 2
.4. Patronato 2 0 0 2 1 5 -4 0
– Máximos goleadores:
Con 3: José Sand (Lanús)
Con 2: Johan Carbonero (COL, Gimnasia), Andrés Chávez (Huracán), Mauricio Cuero (COL, Banfield), Agustín Fontana (Banfield), Giuliano Galoppo (Banfield), Mariano Peralta Bauer (San Lorenzo), Eric Ramírez (Gimnasia), Carlos Tevez (Boca Juniors) y Emiliano Vecchio (Rosario Central).
– Partidos de la cuarta fecha (del 13 al 16 de noviembre):
Jueves 19 de noviembre: Atlético Tucumán-Racing Club.
Viernes 20 de noviembre: Arsenal-Unión, Boca Juniors-Lanús y Banfield-River Plate.
Sábado 21 de noviembre: Colón-Defensa y Justicia, Huracán-Vélez Sarsfield e Independiente-Central Córdoba.
Domingo 22 de noviembre: Estudiantes-Aldosivi, Patronato-Gimnasia y San Lorenzo-Argentinos Juniors.
Lunes 23 de noviembre: Godoy Cruz-Rosario Central y Newell’s Old Boys-Talleres.
(c) Agencia EFE