Buenos Aires, 21 dic (EFE).- Banfield venció este lunes a Gimnasia y Esgrima La Plata por 2 a 1 con un gol de penalti en el último minuto y se convirtió en líder del Grupo B de la Zona Campeonato de la Copa Diego Armando Maradona.
RESULTADOS 2° FECHA
ZONA CAMPEONATO
Grupo A
Arsenal 0 – Argentinos Juniors 1
Independiente 1 – Boca Juniors 2
Huracán 1 – River Plate 3
San Lorenzo 2 – Colón 2
Talleres 1 – Atlético Tucumán 1
Banfield 2 – Gimnasia y Esgrima 1
ZONA COMPLEMENTACIÓN
Patronato 0 – Aldosivi 1
Lanús 1 – Defensa y Justicia 1
Rosario Central 2 – Unión 2
Godoy Cruz 0 – Newell’s Old Boys 3
Estudiantes 1- Racing Club 1
Central Córdoba 0 – Vélez Sarsfield 2
POSICIONES
Grupo A – Zona Campeonato
PJ PG PE PP GF GC DF PTS
.1. River Plate 2 1 1 0 4 2 2 4
.2. Boca Juniors 2 1 1 0 3 2 1 4
.3. Argentinos Juniors 2 1 1 0 2 1 1 4
.4. Huracán 2 1 0 1 4 5 -1 3
.5. Arsenal 2 0 1 1 1 2 -1 1
.6. Independiente 2 0 0 2 3 5 -2 0
Grupo B – Zona Campeonato
PJ PG PE PP GF GC DF PTS
.1. Banfield 2 2 0 0 4 1 3 6
.2. Talleres 2 1 1 0 3 1 2 4
.3. Gimnasia 2 1 0 1 3 2 1 3
.4. Colón 2 0 1 1 2 4 -2 1
.5. San Lorenzo 2 0 1 1 2 4 -2 1
.6. Atlético Tucumán 2 0 1 1 1 3 -2 1
Grupo A – Zona Complementación
PJ PG PE PP GF GC DF PTS
.1. Rosario Central 2 1 1 0 6 2 4 4
.2. Defensa y Justicia 2 1 1 0 4 2 2 4
.3. Lanús 2 1 1 0 3 2 1 4
.4. Aldosivi 2 1 0 1 2 2 0 3
.5. Unión 2 0 1 1 3 5 -2 1
.6. Patronato 2 0 0 2 0 5 -5 0
Grupo B – Zona Complementación
PJ PG PE PP GF GC DF PTS
.1. Newell’s Old Boys 2 2 0 0 4 0 4 6
.2. Vélez 2 2 0 0 4 1 3 6
.3. Racing Club 2 0 1 1 2 3 -1 1
.4. Estudiantes 2 0 1 1 1 2 -1 1
.5. Central Córdoba 2 0 1 2 1 3 -2 1
.6. Godoy Cruz 2 0 1 1 1 4 -3 1
GOLEADORES
Con 4: Andrés Chávez (Huracán), Luis Rodríguez (Colón) y Emiliano Vecchio (Rosario Central).
Con 3: Matías Alustiza (Atlético Tucumán), Cristian Bernardi (Colón), Edwin Cardona (COL, Boca Juniors), Nicolás De la Cruz (URU, River Plate), Agustín Fontana (Banfield), Giuliano Galoppo (Banfield), Juan Manuel García (Unión), Lucas Melano (Atlético Tucumán), Miguel Ángel Merentiel (Defensa y Justicia), Maximilino Rodríguez (Newell’s Old Boys), Nicolás Orsini (Lanús), Sebastián Palacios (Newell’s Old Boys), Luis Rodríguez (Colón), José Sand (Lanús) y Franco Troyansky (Unión).
PRÓXIMA FECHA (3°) (del 27 al 29 de diciembre)
Domingo 27 de diciembre: Boca Juniors-Huracán, River Plate-Arsenal, Defensa y Justicia-Patronato y Racing Club-Godoy Cruz.
Lunes 28 de diciembre: Argentinos Juniors-Independiente, Colón-Banfield, Gimnasia-Talleres y Vélez-Estudiantes.
Martes 29 de diciembre: Atlético Tucumán-San Lorenzo, Aldosivi-Rosario Central, Unión-Lanús y Newell’s Old Boys-Central Córdoba.