Una camiseta de la selección argentina firmada por el exfutbolista Diego Armando Maradona el 15 de Agosto de 2005, en el estreno de su primer programa de televisión, “La Noche del 10” será subastada con un precio de salida de 7.000 euros.
La elástica, procedente de una colección privada de Buenos Aires, está enmarcada en caja con certificado de autenticidad y fotografía del propio Maradona firmándola en un show que a la postre duró trece programas y por el cual pasaron no solo figuras relevantes del fútbol sino también de la política y la música.
Subastas Segre será la encargada de sacar al mercado este lote por el que todos los interesados podrán pujar en una sesión que comenzará a las 17:00 horas del 7 de febrero, dentro de la sección de Pintura y Escultura. El proceso podrá seguirse de forma presencial o a través de internet.
Diego Armando Maradona y la Noche del 10
Recordemos que Diego Armando Maradona tuvo uno de sus tantos regresos tras estar internado y pasar varios días al borde de la muerte, tras un periodo de rehabilitación y una operación de by-pass, en el 2005 el ’10’ lucía un aspecto completamente rejuvenecido
Y el Canal 13 le ofreció un ciclo en TV en el que pudiera tener como invitados a grandes personalidades de la música, el fútbol y la TV en Argentina y de gran parte del continente
Fue en la ‘Noche del 10’ en donde lo pudimos ver junto a personajes como ‘Chespirito’, Edson Arantes do Nescimento Pelé y también a músicos como su gran amigo Charly García.